Празднование 132-летия со дня рождения Зинаиды Серебряковой | Обласний організаційно-методичний центр культури і мистецтва

Обласний організаційно-методичний центр культури і мистецтва

Всі матеріали на даному сайті призначені виключно для ознайомлення без цілей комерційного використання.
Розробка та супровід сайту: AnisLogo
Передрук публікацій дозволяється тільки при розміщенні прямого посилання на сайт https://www.cultura.kh.ua

Українська моваEnglish (UK)
A+ R A-
Рейтинг статті:

Празднование 132-летия со дня рождения Зинаиды Серебряковой

 DSC 0056 copy

10 декабря в 17:00 в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства состоялось празднование 132-летия со дня рождения Зинаиды Серебряковой. В рамках мероприятия было рассказано о новых находках из харьковской Серебряковианы: портретах известных харьковчан и уникальной картине, с видом из домика на Конторской, на которой запечатлена дореволюционная харьковская мечеть; а также оригинальное фото Зинаиды Серебряковой с автографом, которое было непосредственно показано публике.

В дискуссии «Ню Зинаиды Серебряковой в контексте мировой традиции и современных трендов» приняли участие организатор выставки «Ню» культуролог Михаил Красиков, художники Ольга Смолина, Ирина Селищева, Александр Смородин, Александр Шило, Михаил Попов, искусствоведы Олег Коваль, Викентий Пухарев, Александр Шило. К дискуссии также подключались другие художники и зрители из зала. Были подняты темы о развитии жанра ню, его месте в различных эпохах и художественных направлениях, о связи поколений и культур в жанре ню через призму творчества Зинаиды Серебряковой, об отличиях классического и современного ню, об особенностях ню в контексте локального (харьковского) современного искусства.

Некоторые участники утверждали об господствовании, и даже возросшей актуальности классического академического ню в Харькове, так как его концепция является законченной, исторически и художественно сформированной, в отличие от посмодернистических течений, с их хаотичностью и стёртыми границами; некоторые же наоборот утверждали о необходимости вписывания жанра «ню» в современные актуальные течения искусства, и привнесении в него новых идей и смыслов. Также было высказано мнение и об утрате как академической, так и модернистической традиции, на которые в основном ориентируются харьковские художники.

Участники дискуссии коснулись и важного свойства ню – изображения непосредственной естественности женского тела, восприятие которого так же, как и восприятие самого жанра ню сейчас может быть искажено массовой культурой, и об исчезновении некой сакральной естественности тела, которое сейчас может искусственно меняться и служить своего рода инструментом.

Многие отметили уникальность выставки «НЮ. Живопись. Графика. Скульптура», так как в Харькове редко проходят выставки и мероприятия, полностью посвященные жанру ню, и были солидарны в актуальности данного жанра, и необходимости его дальнейшего развития и экспонирования.

Наш адрес: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы). Тел. / Факс: (057) 717-10-40

Сховати метелика