Светить или «светиться»? Каждый выбирает для себя | Обласний організаційно-методичний центр культури і мистецтва

Обласний організаційно-методичний центр культури і мистецтва

Всі матеріали на даному сайті призначені виключно для ознайомлення без цілей комерційного використання.
Розробка та супровід сайту: AnisLogo
Передрук публікацій дозволяється тільки при розміщенні прямого посилання на сайт https://www.cultura.kh.ua

Українська моваEnglish (UK)
A+ R A-
Рейтинг статті:

Светить или «светиться»? Каждый выбирает для себя


1Эпатажное участие в новом проекте – это всегда серьезная заявка на успех. Об этом знают даже начинающие PR-менеджеры, цель которых сделать НЕЧТО даже из ничего (цель оправдывает средства). Для истинного художника средства художественной выразительности субстанция трепетная. Но для молодого новатора, желающего пиара, все средства хороши.

Овчинка выделки не стоит?

Эта поговорка вспомнилась при открытии Центра современного искусства «Workshop» в Харькове. С одним уточнением: «свининка выделки не стоит». Дело в том, что на презентации арт-центра, который находится на Алексеевке, в районе окружной дороги, тату-мастер Анастасия Жолобова презентовала работу «Люди-свиньи». В стилизованных рамах были представлены татуированные свиные шкуры в формальдегиде. Дебютная экспозиция включила в себя сразу несколько серий работ Дарины Момот, сестер Жолобовых.

altАвтор свиной сатиры Анастасия так рассказала о своих работах: «Хотелось выразить в привычной для меня технике свои размышления об обществе потребления, привычках и предпочтениях его членов. Эту серию тату-скинов я назвала «Люди-свиньи», она выражает собой ироничное представление о татуировках, если бы человек произошел от свиньи».

Как говорится, путано и непонятно. Но дебютный минимум выполнен: ребята засветились... Вот только кому от этого стало светло?

В арт-центре планируется проводить мастер-классы, концерты, перфомансы. Но перфомансом, даже самым изысканным, и эпатажем душа сыта не будет. А посему, «интеллектуальному» лицезрению кусков свиных шкур с концептуальным татуажем предпочитаю традиционное самовыражение талантливых молодых художников на холсте и бумаге для акварели.

Тонкие властительные связи меж контуром и запахом цветка.

 3Именно такой пищей для души можно насладиться при знакомстве с работами юных художников Харьковского академического художественного лицея «Детские мечты». Их выставка экспонируется в галерее «Бузок».

Здесь представлены работы выпускников лицея, учащихся 11-го класса. Экспозиция называется «Детские мечты».

«В большом зале представлены иллюстрации к детским книгам, изданным в харьковских издательствах, - рассказала начальник отдела культуры и искусства регионального информационного центра облгосадминистрации Алла Суфранова. – Взрослый художник всегда хочет оставаться в душе ребенком и сохранить внутреннюю возможность вернуться в детство. Экспозиция в малом зале галереи – это настоящая жемчужина. Здесь представлены работы ребят, которые в свои 15-16 лет хотят быть непременно взрослыми».

Отрадно, что в дни школьных каникул харьковская детвора с восторгом посещает подобные выставки. Щелканье фотоаппаратов, искренние и восторженные детские возгласы, фото-сессии на фоне понравившихся работ, незатейливые, но честные слова в книге отзывов - это серьезная награда и маститому художнику, не то, что дебютанту.

Но в отличие от «свиных» находок, дебютанты-лицеисты наполняют душу зрителя животворящей энергией. Под смелой кистью расцветают, доверяют свой тайный смысл цветы и предметы.

К примеру, в акварелях Катерины Коваль «Из бабушкиного сундука» и «Розовый аспект» прозрачный изумруд, насыщенный малахит, оттенки пурпура, ультрамарина сливаются в стройный звукоряд и рождают присутствие музыки. Такую гармонию может обеспечить только наличие одаренности, которая имеет все шансы перерасти в большой талант.

Неожиданны находки лицеиста Лерника Хлояна в соединении истинно мужского искусства – резьбы по дереву и грубого полотна.

В воздушных лаконичных акварелях Оксаны Горобец простые предметы становятся волшебно неузнаваемыми, хотя переданы натуралистично.

Несомненны колористические находки в работе Софии Гармаш «Нежность».

Глядя на эти работы, невольно вспоминаются слова поэта Брюсова из «Сонета к форме»: «Есть тонкие властительные связи меж контуром и запахом цветка...».

Когда жасмины благоухают, бутыли для вина прозрачны и радостно ждут своего наполнения, цитрусовые в натюрмортах вызывают анатомическую оскомину, вечерний город в акварелях полон тайн, занавесы наполнены воздухом, а на батике безумствует «Гроза в начале мая» - это ли не чудо?

Автор: Нина Спасская

Фото автора

Сховати метелика